Гид по выбору детского синтезатора

Ваш ребенок подрос и стал интересоваться более сложными игрушками? Возможно, сейчас самое время приобрести детский синтезатор, который окажется и развлечением, и полезной игрой для малыша.


Для чего нужен детский синтезатор?

Синтезатор способствует развитию слуха ребенка (при условии, что это качественный инструмент). Также ребенку интересно на нем играть, потому что инструмент располагает большим количеством различных звуков, тембров и записанных произведений. Кроме этого, родители могут легко его освоить и вместе со своим малышом играть и петь песенки.

Ну и, в отличие от пианино, синтезатор не такой громоздкий и более доступен по цене.

Существуют определенные требования к этому инструменту. Очень много синтезаторов-игрушек повсеместно продается в детских магазинах и почти все из них внешне очень напоминают настоящий синтезатор. Но лучше забыть о них, т.к. чаще всего эти «синтезаторы» являются псевдо клавишами, которые издают неприятные и искаженные звуки.

Так каковы же критерии выбора детского синтезатора?

Самое главное – это качество звучания инструмента. Звук должен быть более или менее приближен к звучанию настоящего фортепиано и не вызывать отторжения. Также обратите внимание, чтобы звучание ноты совпадало с нажатой клавишей. Бывает, к сожалению, что при нажатии «соль» звучит «до».

Далее, это количество клавиш. Если вы хотите брать инструмент в поездки, чтобы ребенка было чем занять, то нужен инструмент не очень тяжелый и с 32-44 клавишами.

Очень важно, каким функционалом располагает инструмент. К нему следует отнести возможность выбора различных инструментов, записанные произведения, удобство управления, ударные. Эти «фишечки» вызывают большой интерес у малыша и привлекают его внимание, поэтому он сам увлеченно занимается на синтезаторе.

Выбор дизайна инструмента зависит от вашего вкуса. Можно приобрести яркий цветной или, наоборот, классический и похожий на настоящий синтезатор.

В качестве варианта также можно рассмотреть покупку электронного пианино для малыша. Большим плюсом этого инструмента является то, что он почти полностью имитирует фортепиано. Следовательно, ваш ребенок в перспективе (например, поступив в музыкальную школу) сможет заниматься на нем профессионально.

Покупка синтезатора в музыкальном магазине.

Первое, что нужно проверить при выборе – это динамичность клавиатуры. Она должна быть активной. Активные клавиши предполагают, что громкость звука целиком и полностью зависит от силы нажатия. В этом случае игра на синтезаторе будет более реалистичной.

Диапазон инструмента. Желательно, чтобы он был в стандартные 5 октав. Но это не является обязательным условием. Для маленького ребенка, который не занимается музыкой, будет достаточно и 3 октавы.

Тембры и звуковые эффекты являются одними из главных параметров выбора детского синтезатора. Чем их больше в клавишах, тем больше времени ваше чадо будет проводить за музыкальными занятиями.

Автоаккомпанемент можно считать еще одной «развлекалочкой» для малыша. Ударные ритмы в сочетании с даже примитивным аккомпанементом способны раскрыть новые горизонты занятий музыкой. Ребенок под сопровождающие звуки может попробовать сочинить какую-либо одноголосную мелодию.

Если синтезатор небольшого размера, то проверьте, может ли он функционировать от батареек. Этот фактор позволит взять его с собой в дорогу.

Основные производители и модели синтезаторов для детей.

Электронные клавиши имеют несколько разновидностей. Они разделяются по исполнительскому уровню музыканта. Ребенку не нужен инструмент с огромным функционалом, поэтому не стоит выбирать для него профессиональную или полупрофессиональную модель синтезатора. Давайте рассмотрим обычные модели основных фирм-производителей детских моделей синтезаторов.

Самая известная компания, которая выпускает широкий модельный ряд простых синтезаторов для новичков и для детей – это Casio. Линейка моделей имеет клавиши, с управлением которых справится даже маленький 5-летний ребенок. К ним относятся Casio SA 76 и 77, различающиеся лишь цветом корпуса. Они располагают как раз всеми «фишечками», о которых говорилось выше. А именно, сотней музыкальных голосов, автоаккомпанементом, возможностью работать от батареек и прочими приятными мелочами.

Если ваши планы более далекие, и вы планируете приобрести инструмент, которого бы хватило надолго, то стоит рассмотреть и другие варианты моделей. Клавишные компании Casio и Yamaha выпускают несколько вариантов синтезаторов для новичков, которые имеют больше 4 октав, полноразмерные клавиши, множество эффектов и других начинок.

Конечно, синтезатор не может заменить полноценное пианино. Но пока ребенок маленький, до 5 лет, такой инструмент вполне подойдет. Он разовьет слух вашего малыша и вызовет интерес к музыкальным занятиям, а также не принесет ощутимого убытка для семейного бюджета.